Регионы получат дополнительное финансирование на борьбу с загрязнением воздуха

Регионы получат дополнительное финансирование на борьбу с загрязнением воздуха

Источник фото: pixabay

Правительство окажет финансовую поддержку регионам – участникам федерального проекта “Чистый воздух”. Программа направлена на перевод частных домов на электрическое или газовое отопление взамен угольного и печного.

Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволит подключить жилые домостроения к распределительным сетям газо- и электроснабжения, приобретению и установке в домах необходимого оборудования и приборов учёта. Помимо этого регионы смогут направить финансирование на возведение и реконструкцию электросетей для подключения к ним частных домов.

Отдельным направлением финансирования станет ликвидация крупных свалок, оказывающих негативное влияние на качество воздуха.
Всего в бюджет программы “Чистый воздух” заложено около 8 млрд рублей в 2022 году и еще 11,5 млрд рублей в 2023 году. Напомним, участниками федерального проекта стали 10 российских регионов. Это Забайкальский край, Красноярский край, Вологодская, Иркутская, Кемеровская, Липецкая, Омская, Оренбургская, Свердловская и Челябинская области.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий