Курганская область охвачена лесными пожарами

Курганская область охвачена лесными пожарами

Источник фото: pixabay

Крупные лесные пожары зафиксированы в Курганской области. Огнем охвачено более 12 тыс. га.

Как только сходит снег – Россия начинает гореть. Вот уже неделю все полыхает вокруг Кургана, пламя вплотную приблизилось к автотрассам, деревням и селам. Работы по ликвидации пожаров ведутся в круглосуточном режиме. В борьбе с огнем задействовано свыше 600 человек и 140 единиц техники. К тушению пожаров привлечена авиация – вертолет МИ-8 и самолет-амфибия Бе-200, за минувшие сутки ими совершено 20 сбросов воды объемом 144 тонн. Ситуацию значительно осложняют порывы ветра, достигающие 15 м/с, и отсутствие осадков.

По данным экстренных служб, причиной катастрофы стали местные жители, которые палят траву вокруг своих поселков. "По состоянию на утро 2 мая, в регионе ведется тушение 12 лесных пожаров на площади 12,6 тыс. га 650 специалистами с использованием 134 единиц спецтехники. Огонь пришел в леса из-за палов травы на дачных участках и сельхозугодьях", – сообщили в пресс-службе Рослесхоза.

С начала пожароопасного сезона специалистами государственного пожарного надзора было выявлено 25 виновников возникновения крупных ландшафтных пожаров на территории Курганской области. К административной ответственности привлечено 425 человек, возбуждено 6 уголовных дел в Белозерском, Петуховском, Кетовском муниципальных округах и Кургане.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий