В Москве раздадут по 100 млн рублей для импортозамещающих производств

В Москве раздадут по 100 млн рублей для импортозамещающих производств

Источник фото: pexels

Московский градоначальник Сергей Собянин подписал постановление, в соответствии с которым предприниматели, желающие открыть в столице импортозамещающее производство, могут получить гранты до 100 млн рублей.

Собянин отметил, что из-за введения западных санкций произошел разрыв производственных цепочек в большинстве сфер и отраслей. Иностранные компании массово отказываются от выполнения взятых ранее обязательств по поставкам сырья, комплектующих и оборудования. В связи с этим правительство Москвы посчитало первоочередной задачей закрыть освободившиеся ниши. В первую очередь меры поддержки будут касаться социально значимых областей – здравоохранения, ЖКХ, транспортной инфраструктуры и строительства. Стать получателем гранта могут любые компании вне зависимости от их размера, максимальная сумма на проект составит 100 млн. рублей.

"Полученные средства могут быть использованы для компенсации затрат на создание нового или расширение действующего производства в течение трех лет, включая год подачи заявки. При этом 25% гранта можно будет получить в виде аванса, что позволит запускать новые проекты в максимально сжатые сроки", – прокомментировали в мэрии.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий