Кибермошенники украли у жителя Москвы биткоины на сумму ₽28,5 млн

Кибермошенники украли у жителя Москвы биткоины на сумму ₽28,5 млн

Источник фото: pexels

Криптовалюту на сумму 30 миллионов рублей украли кибераферисты у жителя столицы.

Злоумышленники создали сайт, который визуально и по интерфейсу полностью копирует тот, где пользователи хранят биткоины. На нем они установили вредоносное программное обеспечение, после скачивания его пользователями у мошенников оказывался доступ к конфиденциальным данным — закрытых приватных ключах и seed-фразах пользователя.

Приватный ключ — набор цифровых и буквенных символов, который позволяет получить доступ и контроль над криптовалютой, хранящейся в кошельке. Он необходим для подписания транзакций.
Seed-фраза — список рандомных слов, который необходим для восстановления средств в случаях, когда собственник кошелька забыл пароль или сменил устройство, на котором установлено приложение.

Пострадавший москвич установил приложение еще в декабре 2020 года. Будучи уверенным, что приложение легальное, он решил обналичить свои средства  и ввел в программу свои конфиденциальные данные. Сразу после этого в руках мошенников оказалась его личная информация, и преступники украли из его кошелька 20.00075308 биткоина, или свыше 28,5 млн рублей по тогдашнему курсу.

В марте этого года подозреваемый был задержан.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий