Жителя Белгородской области будут судить за оправдание массовых убийств в школах

Жителя Белгородской области будут судить за оправдание массовых убийств в школах

Источник фото: pexels

В Белгороде перед судом предстанет 18-летний молодой человек. Он обвиняется в том, что публично оправдывал нападения и массовые убийства в школах.

"Завершено расследование уголовного дела по обвинению 18-летнего жителя области в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма с использованием сети интернет)", – сообщили в региональном СКР.

По данным следствия, в сентябре, на тот момент еще 17-летний обвиняемый на своей странице в одной из соцсетей выложил фотографии Тимура Бекмансурова и Ильназа Галявиева, причастных к совершению убийств в учебных заведениях Казани и Перми, а также изображения огнестрельного стрелкового оружия. Размещая запись в открытом доступе, он пытался убедить своих подписчиков в допустимости и правильности подобных поступков. По данной статье юноше грозит до 7 лет заключения.

Напомним, 11 мая прошлого года 19-летний Ильназ Галявиев устроил взрыв и стрельбу в гимназии №175 города Казань. Погибли семеро детей и два педагога, более 20 человек пострадали. В сентябре 2021 года Тимур Бекмансуров открыл пальбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Жертвами нападения стали 6 человек и около 20 получили ранения.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий