Ученые из Красноярска разработали модель фермы по выращиванию грибов на Луне

Ученые из Красноярска разработали модель фермы по выращиванию грибов на Луне

Источник фото: pexels

Ученые из Красноярска совместно со своими коллегами из Австрии разработали модель грибной фермы на Луне. Они заявляют, что выращенные на земном спутнике грибы можно будет включать в рацион питания космонавтов. 

Необычный проект представили сотрудники Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН. Они предложили двухмодульную модель грибной фермы на лунной базе. Один модуль используется для подготовки субстрата, в другом происходит непосредственно выращивание грибов. Исследователи уверяют, что полученный таким образом продукт будет полезен для космонавтов. "Есть несколько причин для включения грибов в космическую диету. Как и продукты животного происхождения, в отличие от растений, грибы содержат витамин D. Поэтому, в случае невозможности получения животной пищи, они могут стать единственным источником витамина D в экологической системе жизнеобеспечения", – поделился научный сотрудник Владимир Ковалев.

Ученые полагают, что наиболее успешным будет выращивание на Луне вешенок — они отличаются пониженной концентрацией натрия, высоким содержанием насыщенных жиров и холестерина, к тому же богаты белками, витаминами и ценными микроэлементами. Технологический цикл выращивания грибов по проекту займет не более двух месяцев. Выращивать грибы на Луне планируется на растительных отходах — для одного цикла понадобится 86 кг растительных отходов, что позволит получить 28 кг грибов.

Ранее Роскосмос и Китайское национальное космическое управление презентовали дорожную карту по Международной научной лунной станции. Согласно  проекту, строительство станции должно завершиться к 2035 году. В период с 2026 по 2030 год запланированы отработка технологий посадки и доставки грузов, с 2031 по 2035 год страны развернут на орбите и лунной поверхности инфраструктуру, включая комплексы связи, а также электроэнергетическое, исследовательское и другое оборудование.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий