В Уссурийске за леопардами будут наблюдать фотоловушки

В Уссурийске за леопардами будут наблюдать фотоловушки

Источник фото: pexels

Сеть фотомониторинга будет установлена в Уссурийском зоопарке. Это позволит оперативно обновлять информацию о численности больших кошек в заповедной зоне.

За 10 лет с момента открытия национального парка популяция леопардов на его территории выросла в три раза — сейчас там обитают 110 взрослых особей и 13 детенышей. Это максимальная численность животных за все годы наблюдения, повышение плотности хищников уже привело к их миграциям в поисках новых мест обитания. Так, в конце минувшего года камеры впервые зафиксировали дальневосточного леопарда за Транссибом — это в 20 км от границы Уссурийского заповедника. После этого случая стало очевидно, что обновлению информации о наличии леопардов нужно уделять особенное внимание. Было решено установить здесь 30 мониторинговых станций, содержащих 60 фотоловушек. Проект планируется реализовать уже в 2022 году.

Также в регионе запускается программа реинтродукции. Она предполагает заселение редкими хищниками новой территории несколькими способами. “Первый – транслокация особей, которые по тем или иным причинам выпадают из естественной популяции. Второй – естественный переход леопарда. Третий путь – использовать леопардов из неволи, которые обладают диким генотипом, не смешаны с другими подвидами и готовы к выпуску в дикую природу”, — рассказал директор зоопарка Виктор Бардюк. Он сообщил, что основной задачей на данный момент является обеспечение беспрепятственной миграции хищников, для этого будет построен экологический коридор через Транссиб и автотрассу Владивосток - Хабаровск в районе поселка Барановский. 

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий