Жителям Калининграда предлагают выбрать имя самородку янтаря весом 2,6 кг

Жителям Калининграда предлагают выбрать имя самородку янтаря весом 2,6 кг

Источник фото: Википедия

Уникальный самородок янтаря весом 2,67 кг был передан в музей Мирового океана в Калининграде. Теперь всем желающим предлагается придумать для камня лучшее название. 

Янтарный самоцвет добыли в карьере АО "Калининградский янтарный комбинат" в конце минувшего года и сразу же доставили в музей. Камень имеет небольшой разлом, он проходит посередине, и потому хранить его можно только в воде. Директор музея расценивает такое приобретение как настоящую удачу и подарок судьбы. “Мы узнали о самородке и решили: необычный янтарь должен находиться в экспозиции Музея Мирового океана. Мы сумеем правильно хранить его и показывать нашим гостям, будем рассказывать о Балтике и ее богатствах. Наш янтарь станет наглядным примером того, какие чудеса творит природа", – поделилась Светлана Сивкова.

Сейчас камень включен в выставку, которая приурочена ко Дню Балтийского моря и Всемирному Дню водных ресурсов. После открытия нового корпуса музея "Планета Океан" балтийскому самоцвету выделят почетное место в главном зале "Большой океан". На днях администрация музея объявила о старте конкурса на лучшее название ценному янтарю.

Самоцветы такого размера встречаются раз в 3-4 года при среднегодовом объеме добычи янтаря на уровне 450-500 тонн.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий