Глава Минвостокразвития: диалог между арктическими странами будет возобновлен

Глава Минвостокразвития: диалог между арктическими странами будет возобновлен

Источник фото: pexels

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков выразил твердую уверенность в том, что диалог между странами Арктики удастся восстановить.

"Считаю, что арктические государства в большей части будут настроены на продолжение диалога”, — сообщил он. Чекунков рассказал, что история освоения Арктики знала разные периоды, однако именно сейчас здесь происходят климатические процессы, которые в будущем будут влиять на всю планету. В недрах Арктики сосредоточены запасы полезных ископаемых и колоссальные биоресурсы, территория представляет транспортный и научный интерес, поэтому пренебрегать ею под воздействием сиюминутных решений крайне безответственно.

Ранее семь стран Арктического совета заявили об отказе принимать участие в заседаниях, проходящих под председательством РФ и на ее территории. Однако, по словам Чекункова, у России достаточно партнеров для продолжения освоения богатств северной территории. Глава Минвостокразвития подчеркнул, что эта земля сейчас концентрирует на себе внимание стран всего мира. Высокий интерес к Арктике проявляют Индия и Сингапур, недавно КНР провозгласила себя околоарктическим государством. Это легко объяснимо законами бизнеса — дивиденды получает первый.

“Тот, кто сейчас на эмоциях или под давлением внешних сил приостанавливает конструктивный диалог по Арктике, тот просто окажется исключен из будущих интересных проектов по развитию Арктики. У нас достаточно партнеров, которые заинтересованы в создании серьезного, альтернативного транспортного пути через Арктику и в ответственном, совместном освоении Арктики, помимо недружественных стран, которые сегодня в одностороннем порядке приостанавливают или отказываются участвовать в диалоге", – прокомментировал министр.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий