Дерипаска предложил перенести столицу России в Сибирь

Дерипаска предложил перенести столицу России в Сибирь

Источник фото: Википедия

На фоне резкого ухудшения отношений России со странами Запада Олег Дерипаска предложил перенести столицу из Москвы в Сибирь. По мнению олигарха, это позволит переориентировать интересы страны в восточном направлении.

Олег Дерипаска считает, что экономическое будущее нашей страны неразрывно связано с азиатскими рынками. "У нас здесь рядом экономика – $18 трлн в этом году только в Китае. Если вы отбросите все остальные цифры – это гораздо больше Европы, с иным динамизмом. Вот эта наша упертость на Запад – ну не хотят они нас, надо забыть уже", – поделился Дерипаска в ходе выступления на Красноярском экономическом форуме.

Бывший руководитель “Русала” считает, что Россия должна активнее развивать инфраструктуру Восточной Сибири, а для этого именно сюда нужно перенести столицу. "Я всегда говорю: кажется, это утопия, но к чему нам столица в Москве, если все партнеры у нас в Азии? И другое время подлета ракет, и все остальное будет иначе смотреться, если столица будет располагаться в Новосибирске или Красноярске", – высказался Дерипаска.

При этом бизнесмен выразил уверенность в том, что на данный момент именно отсутствие инфраструктуры в восточной части России является препятствием выстраиванию максимально выгодных отношений со странами Азии.

 Олег Дерипаска — российский предприниматель, миллиардер, основатель концерна “Базовый элемент”, руководитель объединенной компании “Русал” (до 2018 года) и En+ Group (до 2017 года). Председатель совета директоров компании “Русский алюминий” (2000—2007), президент компании “Сибирский алюминий” (1997—2001), генеральный директор Саяногорского алюминиевого завода (1994—1997).

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий