В России предложили закрыть “катынские” мемориалы: поляки в истерике

В России предложили закрыть “катынские” мемориалы: поляки в истерике

Источник фото: Википедия

На днях в России прозвучало предложение закрыть “катынские мемориалы” в Тверской и Смоленской областях. Эта инициатива вызвала небывалую истерию в Польше.

3 февраля на портале “Стражи Победы” появилось обращение к правительству России о немедленном закрытии мемориальных комплексов в Катыни и Медном. Письмо подписали 26 общественно-политических деятелей страны.

Авторы петиции заявили, что мемориалы продолжают существовать на русской земле невзирая на то, что фактических доказательств массового расстрела польских заключённых в 1940 году органами НКВД по сей день так и не нашлось. Историками установлено, что это провокационная фальшивка, составленная министром пропаганды Третьего рейха, нацистским преступником Геббельсом. Учитывая враждебное отношение западных стран к России, в том числе Польши, и их выраженную русофобскую позицию, подписавшиеся посчитали необходимым поднять вопрос о скорейшем демонтаже памятных мемориалов.

Каты́нский расстре́л вошел в историю как одно из самых жестоких военных преступлений. Весной 1940 года под Смоленском по решению НКВД СССР проводились массовые расстрелы польских граждан, преимущественно пленных офицеров польской армии. Согласно опубликованным архивным данным, тогда было убито 21857 человек. После освобождения Смоленска была создана специальная комиссия Николая Бурденко, которая по итогам собственного расследования заключила, что поляки были расстреляны немецкими  оккупантами — этой версии СССР придерживалось вплоть до 1990 года, когда руководство Советского Союза официально признало вину НКВД СССР. Последующее расследование Главной военной прокуратуры России, завершившееся в 2004 году, подтвердило вынесение “тройкой НКВД” смертных приговоров 14542 польским военнопленным и доподлинно установило смерть 1803 человек.

Тема Катыни длительное время осложняла отношения между Россией и Польшей. В 2010 году президент России Д. А. Медведев заявил: “Катынская трагедия — это следствие преступления Иосифа Сталина и ряда его приспешников. Позиция нашего  государства по этому вопросу давно сформулирована и остается неизменной — это преступление”.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий