Сергей Лавров о событиях в Казахстане: «Это не имеет никакого отношения к «проискам» Москвы»

Сергей Лавров о событиях в Казахстане: «Это не имеет никакого отношения к «проискам» Москвы»

Источник фото: mid.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал оценку действиям миротворческих сил ОДКБ в Казахстане. Свою позицию он выразил во вчерашнем эфире программы «Большая игра» на Первом канале.

Глава МИД отметил, что существует много конспирологических теорий об «организаторах» беспорядков в Республике Казахстан.

«Одна часть этих «теоретиков» спекулирует, что это все устроено Западом, чтобы ослабить наши позиции перед переговорами в Женеве и Брюсселе. Другие обвиняют нас в том, что мы это спровоцировали, чтобы «ворваться» в Казахстан и взять его под «свой контроль». Это все «от лукавого». Причины нам примерно понятны. Обсуждаем их с нашими казахстанскими коллегами, с другими странами ОДКБ. Казахстанские власти проводят тщательное и полноценное расследование. Уверен, что результаты они будут оглашать, когда это расследование завершится. Это не имеет никакого отношения к «проискам» Москвы, к каким-либо еще теориям заговора. Это дело Казахстана. Нур-Султан этим активно занимается», - отметил Лавров.

Он подчеркнул, что инициатор введения миротворческих сил ОДКБ в Казахстан — президент республики Токаев:

«Что касается наших действий, то была прямая просьба Президента К.-Ж.Токаева, нашего союзника, основанная на обязательствах, которые все члены ОДКБ взяли на себя, подписав Договор о коллективной безопасности и затем устав Организации Договора о коллективной безопасности. То, что это было сделано идеально с технической и логистической точки зрения, а также с точки зрения достижения результата, когда были развернуты миротворческие силы ОДКБ для охраны критически важных объектов, это всем очевидно. Президент Казахстана констатировал завершение выполнения основной части задач и анонсировал договоренность о начале возвращения миротворцев по своим «родным» государствам. Это тоже говорит о том, что результат был достигнут достаточно быстро и эффективно.

Страшно было наблюдать картины погромов, поджогов домов, отрезание голов полицейским, отношения этих погромщиков и террористов к журналистам. Еще страшнее было для меня с точки зрения моих профессиональных задач наблюдать за реакцией Запада на это, в том числе той же самой ОБСЕ, которая претендует на одну из ведущих ролей в вопросах европейской безопасности. Организация неадекватно реагировала на события в Казахстане и в конце концов пыталась призывать всех к тому, чтобы соблюдать права журналистов, права человека и т.д. Это стыдно. В таких ситуациях надо прямо показывать причины того, что произошло. Будет завершено расследование, и результаты должны быть представлены мировому сообществу».

Напомним, вчера, 13 января, начался вывод миротворцев из Казахастана, который должен завершиться 19 января. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

Мария Николаева


Комментарии (0)

Оставить комментарий