Москва и Минск расширят партнерство в атомной энергетике

Москва и Минск расширят партнерство в атомной энергетике

Источник фото: freepik

Сотрудничество между Беларусью и Россией в области атомной энергетики будет расширяться. Об этом сообщает министр энергетики РБ  Виктор Каранкевич.

Новые проекты будут реализованы в новых областях, таких как ядерная медицина и системы хранения для электротранспорта. Большое внимание при этом будет уделяться научной поддержке атомной электростанции БелАЭС, обращению с радиоактивными отходами, а также внедрению аддитивных технологий, исследованиям в области сельского хозяйства и радиобиологии. 

Напомним, проект БелАЭС, в котором приняли участие около 40 белорусских и российских организаций и более 9000 строителей, является самым высокотехнологичным и масштабным проектом в истории белорусско-российских отношений. На сегодняшний день завершается строительство атомной электростанции БелАЭС, которая будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Работы ведутся по стандартному российскому проекту АЭС нового поколения, генеральным подрядчиком выступает "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом").

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий