Парламент Чечни наделил Рамзана Кадырова титулом "отец народа"

Парламент Чечни наделил Рамзана Кадырова титулом "отец народа"

Источник фото: Kremlin

Чеченские парламентарии приняли поправку, согласно которой глава республики в Конституции по-чеченски называется “Мекх-Да” – отец народа.

Как объяснили депутаты, целью таких нововведений стало установление единообразия в употреблении наименования должности главы региона на чеченском языке, который в ЧР является государственным. Это наименование имеет глубокие исторические корни. В старину чеченцы и ингуши жили под управлением особой тайповой демократии, когда от каждого клана (тайпа) голосованием избирались самые уважаемые мужчины, они составляли мехк-кхел – своего рода парламент, общий для всех чеченцев и ингушей. В их ведении находились самые важные вопросы – объявление войны и мира, внутренняя политика, крупное строительство. Председателем назначался уважаемый всеми человек, он и носил почетный титул "Мехк-Да" – "отец народа".

Отмечается, что почетный статус “отца народа” будет носить не лично действующий глава Чечни Рамзан Кадыров, а каждый лидер республики.

Ранее Рамзан Кадыров назначил своего 26-летнего племянника Хамзата Кадырова на должность министра имущественных и земельных отношений, вице-премьера республики. На вопрос журналистов о “династии Кадыровых” чеченский лидер ответил: “Кому доверяю, того и назначаю”. Напомним, в конце 2021 года 22-летняя дочь Кадырова Айшат была назначена на пост министра культуры республики.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий