Астана планирует закрыть торговое представительство в России

Астана планирует закрыть торговое представительство в России

Источник фото: freepik

Министерство торговли и интеграции Казахстана вынесло на общественное обсуждение планы закрытия торгового представительства республики в РФ. Документ размещен на казахстанском государственном портале "Открытые НПА".

"Ликвидировать государственное учреждение "Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации", – говорится в проекте постановления. Проект был разработан в соответствии с поручением премьер-министра Казахстана от 24 января, публичные дебаты продлятся до 15 февраля.

Напомним, межправительственное соглашение между Москвой и Астаной об открытии торговых представительств было подписано 30 лет назад – осенью 1992 года. 

После начала ВСО отношения между Россией и Казахстаном приняли неоднозначный характер. Еще недавно глава российской дипмиссии Сергей Лавров заявил, что партнерство двух государств ”характеризуется высочайшим уровнем взаимного доверия”. По его словам, “никому не под силу вбить клин между странами”. Однако факты говорят об обратном: Казахстан отказался от предложения Путина создать единый газовый хаб, банки страны приостановили работу с российской платежной системой Мир, также правительство разорвало соглашение с Москвой о мерах по обеспечению взаимной конвертируемости и стабилизации курсов российского рубля и казахского тенге. Кроме того, в январе стало известно, что республика ужесточила правила безвизового пребывания россиян в стране. К тому же, местные автодилеры перестали продавать автомобили по российскому паспорту.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий