Россия и Эритрея договорились о наращивании сотрудничества

Россия и Эритрея договорились о наращивании сотрудничества

Источник фото: ТГ-канал МИД

Россия и Эритрея будут наращивать сотрудничество в экономической, культурной, гуманитарной и дипломатической сферах. Таких договоренностей достиг Сергей Лавров по итогам визита в африканскую страну.

26 января глава российской дипмиссии находился в Асмэре с официальным визитом, он провел встречи с Президентом Эритреи Исайясом Афеверки и руководителем МИД Османом Салехом. Стороны отметили положительную динамику образовательных и социально-экономических связей, наметили курс на расширение политического диалога и подтвердили настрой на доверительный политический диалог. “Решено нарастить экономическое сотрудничество, стимулировать прямые контакты между представителями бизнеса двух стран. Для этого будут найдены пути, которые обезопасят сделки от незаконных западных санкций”, – отметил российский дипломат.

Среди наиболее перспективных площадок для взаимодействия – использование порта в городе Массауа и аэропорта Массауа как транзитного центра, соединяющего грузопоток между Россией и “Черным континентом”. Также в рамках переговоров было подготовлено соглашение между странами о взаимном признании дипломов учебных заведений.

“Африка является одним из наиболее серьезных центров, обладающим колоссальным потенциалом. Это богатейший континент, в том числе с точки зрения природных ресурсов”, – отметил Лавров.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий