Депутатам и чиновникам из регионов запретили отдыхать за границей

Депутатам и чиновникам из регионов запретили отдыхать за границей

Источник фото: freepik

Региональным чиновникам запретили отдыхать за рубежом. Правда, сделали это неофициально, в форме “настоятельной рекомендации”.

Как сообщает “Ъ” со ссылкой на источники в правительстве муниципалитетов, подобные требования уже введены в Марий Эл, Чувашии, Северной Осетии и Брянской области.

Впрочем, официальные партийные функционеры этой информации не подтверждают. В частности, глава ЕР в заксобрании Петербурга Павел Крупник отметил, что поездки за рубеж – это “личное дело каждого”. По словам парламентария, проблема представителей политической элиты не в том, что они путешествуют, а в том, что афишируют свои поездки. “Аморально выкладывать это в публичное пространство и кичиться своим отпуском, возможностями”, – подчеркнул Крупник.

Напомним, тема отдыха чиновников на зарубежных курортах вышла на передний план после скандального видео депутата Курской облдумы Максима Васильева, снятого в Мексике, а затем – селфи члена фракции “Единая Россия” в вологодском заксобрании Дениса Долженко в Дубае (ОАЭ). Эти ролики вызвали широкий общественный резонанс. В частности, известная журналистка Анастасия Кашеварова в своем телеграм-канале написала: "И вопрос не только в том, что поехал отдыхать в Мексику, а в том, что ты депутат страны, которая ведет военные действия. Ты с приграничного региона. Ну у тебя ни эмпатии, ни мозгов. Зачем все это выставлять и желать бабла… Те, кто не погружен в беды народа, кто отрывается от реальности, даже при наличии аппаратного веса и денег – либо перестанет, либо уже перестал быть элитой. Никто уже не тефлоновый. Никто никого не боится. А уважение надо заслужить своими действиями, а не тупой болтовней. Нам нужна Россия, вам нужны ваши деньги". Ее поддержали и пользователи соцсетей. "Думаю, в лучшем случае, сложение депутатских полномочий. Но лучше – уголовные дела. Заслужил, дЭпутат"; "Вот такое видео возмущает на фоне трагедии. Как вам не стыдно"; "Это трагедия страны, что у власти такие люди”, – вот только часть комментариев возмущенных россиян.

Вскоре после этого руководитель фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев заметил, что некоторые депутаты на отдыхе “в выпившем состоянии начинали постить” в соцсетях, и призвал внедрить кодекс публичного позиционирования депутата Государственной думы.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий