"Каннибализация" в законе: правительство РФ разрешило разбирать самолеты на запчасти

"Каннибализация" в законе: правительство РФ разрешило разбирать самолеты на запчасти

Источник фото: freepik

Российское правительство официально разрешило разбирать самолеты ради получения запчастей для других лайнеров. В авиаотрасли такую схему часто называют "каннибализацией". 

Как сообщают "Известия", для процедуры снятия комплектующих потребуется ряд документов. В частности, будет необходимо оценить и зафиксировать на бумаге состояние и степень эксплуатации деталей, а после установки провести испытания. Помимо этого, власти узаконили установку на самолеты западного производства неоригинальных запчастей. 

В авиакомпаниях отмечают, что детали с одного борта на другой переставляли и раньше. Но при этом основная часть воздушных судов была зарегистрирована за рубежом, и бизнес ориентировался на процедуры заграничных регуляторов.

Напомним, еще весной прошлого года издание Bloomberg прогнозировало, что, например, "Аэрофлоту" из-за санкций придется разбирать часть иностранных самолетов. Большинство авиапарка компании составляют модели Airbus и Boeing, и перевозчик еще тогда рисковал столкнуться с дефицитом деталей.

Кристина Карпова

Комментарии (0)

Оставить комментарий