В Госдуме предложили признавать уехавших россиян “иноагентами”

В Госдуме предложили признавать уехавших россиян “иноагентами”

Источник фото: freepik

Россиян, которые покинули страну после начала военной спецоперации, следует признать “иноагентами”. С такой инициативой выступил ЕР Николай Брыкин.

Подобное предложение народные избранники высказывают уже не первый раз. В октябре с аналогичной идеей выступил глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов. Он утверждал, что граждане РФ, выехавшие за рубеж с конца февраля, попадают под действие закона об “иноагентах” как лица, находящиеся под влиянием других стран. Таким персонам, по мнению сенатора, нельзя доверять работу в госсфере.

После объявления ВСО на Украине россияне начали массово эмигрировать из страны, новая волна пришлась на конец сентября, когда президент объявил в РФ частичную мобилизацию. Чтобы остановить этот поток, парламентарии стараются ввести ограничения для уехавших. Так, недавно Вячеслав Володин заявил о необходимости лишать таких людей преференций и поднимать для них налоги. Впрочем, глава Минфина Антон Силуанов отметил, что правительство относится к подобным идеям осторожно, поскольку велик риск “пережать” – уехавшим станет попросту невыгодно платить налоги в российский бюджет. "Люди, которые уехали, могут стать нерезидентами и вообще ничего не будут платить [в российский бюджет]: зарегистрируют компанию [за рубежом], а оказывать услуги будут на территории России, соответственно, ни НДФЛ, ни страховых взносов не будет”, – отметил министр.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий