Губернаторам разрешили избираться более двух сроков

Губернаторам разрешили избираться более двух сроков

Источник фото: Википедия

Норма, запрещающая губернаторам занимать должность более двух сроков подряд, исключена из конституций и уставов уже 62 субъектов РФ. Главы регионов, чей второй срок заканчивается в 2023 году, заблаговременно позаботились о продлении своих полномочий.

Ранее правительство поручило субъектам до 1 января 2023 года определиться, будут ли они сохранять ограничения губернаторам избираться не более двух сроков подряд. Решения на местах принимаются самые разные. Там, где у действующих глав подходит к концу время правления, все препятствия продлению полномочий уже устранены. К примеру, в наступающем году второй срок истечет у глав Московской области и Чукотского автономного округа Андрея Воробьева и Романа Копина – в Подмосковье запрет был отменен 9 сентября, а на Чукотке поправки планируется рассмотреть 29 ноября.

В Якутии, Нижегородской и Ленинградской областях ограничение решили не снимать. Правда, их губернаторам до потенциального третьего срока еще далеко: якутский глава Айсен Николаев и нижегородский Глеб Никитин в 2023 году дорабатывают только первый срок, а ленинградский Александр Дрозденко завершит второй лишь в 2025-м. Еще в семи регионах, в том числе в Севастополе, Удмуртии, Татарстане, Калмыкии и Тверской области, поправки до сих пор не готовы.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий