Казахстан призвал Кремль отреагировать на негативные заявления о республике на российском ТВ

Казахстан призвал Кремль отреагировать на негативные заявления о республике на российском ТВ

Источник фото: freepik

Казахстан призвал российские власти разобраться с негативными заявлениями о республике, которые делают эксперты программ на центральных каналах РФ. Об этом заявил замминистра иностранных дел Казахстана Роман Василенко.

Поводом для недовольства стала одна из передач “Вечер с Владимиром Соловьевым”. В ней гость эфира политолог Дмитрий Дробницкий делал прогнозы о “нацистских процессах” в Казахстане по аналогии с Украиной. Также он отметил, что “русских там много”. По словам казахстанского дипломата, подобные высказывания наносят ущерб отношениям двух стран и поэтому заслуживают соответствующей реакции со стороны Кремля. “И глава государства, и руководство МИД, и другие руководители нашего государства, включая спикеров палат парламента, уже не раз высказывались по поводу подобных комментариев, заявлений и различных «говорящих голов»”, – заявил Василенко, его слова приводит РИА Новости.

Напомним, Казахстан – вторая по площади после России республика бывшего Советского Союза и обладает самой протяженной из постсоветских стран сухопутной границей с РФ. Во многих местах эта граница не укреплена и, таким образом, потенциально небезопасна. После начала ВСО России на Украине отношения с республикой приняли двоякий характер: несмотря на продолжающиеся социально-экономические связи стран, Астана отказалась признавать вхождение в Россию ЛДНР, а также Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, Токаев не раз подчеркивал намерение поддерживать стабильные партнерские отношения с ЕС и США.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий