Путин не поедет на саммит G20 в Индонезию

Путин не поедет на саммит G20 в Индонезию

Источник фото: Kremlin

Президент России не поедет на саммит “Большой двадцатки”, который состоится на следующей неделе в Индонезии. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным издания, страну представит глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Такое решение связано со стремлением Кремля защитить главу государства от “потенциальной напряженности”.

Впрочем, официальных заявлений от администрации президента по этому вопросу пока не было. В среду Дмитрий Песков заявил журналистам, что формат участия России в заседании G20 пока находится на стадии обсуждения, об окончательном решении будет объявлено позже. При этом пресс-секретарь Путина заверил, что РФ будет представлена на самом высоком уровне.

Саммит “Большой двадцатки” пройдет на Бали 15–16 ноября. Ранее власти Индонезии сообщили, что свое участие в работе подтвердили 17 стран, при этом президент страны не исключил, что Владимир Путин будет присутствовать на мероприятии лично.

В этом году к участию приглашен и Владимир Зеленский, хотя Украина не является членом G20. В начале этой недели президент Незалежной заявлял, что украинская делегация откажется от приглашения в случае, если там будет присутствовать российский президент.

UPD: В четверг утром Дмитрий Песков подтвердил, что Путин не поедет на саммит в Индонезию. Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий