Путин озвучил условия возобновления “зерновой сделки”

Путин озвучил условия возобновления “зерновой сделки”

Источник фото: Kremlin

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры. Лидеры России и Турции обсудили условия возвращения России в “зерновое соглашение”.

Глава РФ отметил, что намерен “получить от Киева реальные гарантии неукоснительного соблюдения стамбульских договоренностей, в частности, о неиспользовании гуманитарного коридора в военных целях”. Только в этом случае Кремль будет рассматривать возможность возобновления работы в рамках “Черноморской инициативы”.

Путин обратил внимание на то, что ранее Запад проигнорировал важный блок пакетных договоренностей в части экспорта сельхозпродукции и удобрений из России и возможности их доступа на мировые рынки. Президент обратил внимание своего турецкого коллеги на то, что за прошедшие 3 месяца сдача доставки продовольствия наиболее нуждающимся странам так и не была выполнена. В связи с этим Россия еще раз заявила о готовности поставить в страны Черного континента большие объемы зерновых и удобрений на безвозмездной основе.

Чуть позже представительство ООН в Совместном координационном центре сообщило о том, что делегации ООН, Турции и Украины договорились не планировать движение судов в рамках зерновой инициативы на 2 ноября.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий