Штрафы по статье о дискредитации российской армии превысили 85 миллионов

Штрафы по статье о дискредитации российской армии превысили 85 миллионов

Источник фото: freepik

Российские суды по статье о дискредитации армии оштрафовали больше 2,5 тысячи человек. Суммарный объем штрафов превысил 85 миллионов рублей.

За первые три месяца с момента появления в КоАП статьи за дискредитацию армии судами было оштрафовано 2504 человека.  Размер штрафов, наложенных на нарушителей, составил 85,7 млн рублей. Такие цифры приводит “Ъ” на основании данных судебной статистики, которую опубликовал судебный департамент при Верховном суде РФ.

За фейки об армии был вынесен только один приговор – бывшему муниципальному депутату Красносельского района Алексею Горинову. Суд признал, что Горинов в ходе заседания совета депутатов “неправильно” определил ВСО, озвучил число погибших без ссылки на Минобороны и предложил почтить их память минутой молчания. Депутат утверждал, что он высказывал свое личное мнение и не вступал в сговор, но обвинение сочло, что тот действовал “с использованием служебного положения по мотивам политической ненависти и по предварительному сговору”. В начале июля Мещанский районный суд Москвы приговорил его к 7 годам заключения.

По статье за “Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя” за полгода вынесен 161 приговор – это на четверть больше, чем в 2021 году и вдвое превышает соответствующий показатель 2020-го.

С момента начала военной спецоперации значительно возросло число приговоров, вынесенных за оправдание терроризма – 126 против 89.

Напомним, уголовная ответственность за фейки о действиях ВС РФ была введена по указу Путина в марте текущего года. Наказанием по данной статье может служить тюремное заключение или штраф до 1,5 млн рублей. При распространении фейков использованием служебного положения наказание будет более суровым – до 15 лет в колонии или штраф в размере до 10 млн рублей. Аналогичная статья административного кодекса о дискредитации российской армии также предусматривает штрафные санкции, но в случае повторения нарушения может быть применена уголовная ответственность.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий