Путин объяснил, почему Россия работает с талибами*

Путин объяснил, почему Россия работает с талибами*

Источник фото: Kremlin

Президент России Владимир Путин принял участие в работе саммита “Центральная Азия — Россия”. Глава государства рассказал об основных направлениях развития торгово-экономических и культурных отношений со странами азиатского региона.

Основные заявления:

- Россия и государства Центральной Азии поступательно отходят от чрезмерного участия западных компаний и операторов во взаиморасчетах.
- Россия готова оказывать всестороннее содействие восстановлению объединенной энергосистемы Центральной Азии.
- Москва намерена активно развивать многостороннюю кооперацию со Средней Азией, в том числе формировать новые логистические цепочки.

Отдельно президент коснулся вопросов взаимодействия с действующими властями Афганистана. Он отметил, что РФ поддерживает контакты с талибами*, так как западные спецслужбы подпитывают террористические формирования. Ситуация в стране должна стать предметом координации работы всех стран Азии. Путин подчеркнул, что в интересах правительств азиатских стран не допустить рецидива гражданской войны в Афганистане. “Западные спецслужбы подпитывают противостоящие талибам формирования, нацеливая их на обстрелы приграничья некоторых наших стран. Мы осознаем связанные с этим риски и угрозы и поэтому поддерживаем необходимый уровень контактов с руководством движения талибов”, – сказал российский лидер.

Екатерина Сухарева

* - запрещены в России, находятся под санкциями ООН за террористическую деятельность

Комментарии (0)

Оставить комментарий