Президент ОАЭ встретился с Путиным в Санкт-Петербурге

Президент ОАЭ встретился с Путиным в Санкт-Петербурге

Источник фото: freepik

Сегодня состоялись переговоры президентов России и ОАЭ Владимира Путина и Мухаммеда Аль Нахайян. Лидеры двух стран обсудили взаимодействие в рамках ОПЕК+, конфликт на Украине и динамику партнерских отношений.

Это первая встреча Владимира Путина с лидером ОАЭ с того момента, как в мае он занял пост президента Арабских Эмиратов. Руководители стран давно и хорошо знакомы, много раз встречались в предыдущие годы. Абу-Даби не стали вводить санкции в отношении Москвы после начала СВО. Нынешняя встреча прошла в подчеркнуто дружественной атмосфере.

Переговоры состоялись в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Глава России отметил, что за пять десятилетий существования дипотношений между государствами контакты развивались только поступательно. Сотрудничество между державами стало ключевым фактором стабильности в регионе.

Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, в свою очередь, отметил, что товарооборот между странами за последние три года вырос с $2,5 млрд до 5 млрд. За этот же период Арабские Эмираты посетило свыше полмиллиона туристов, в 2022-2023 году планируется открытие первой российской школы в Эмиратах. “У нас работает 4000 русских компаний. Это все укрепляет мост сотрудничества между нашими странами”, – закончил свою речь Мухаммед Аль Нахайян.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий