Подведены итоги референдумов за вступление в состав России

Подведены итоги референдумов за вступление в состав России

Источник фото: freepik

Референдумы за вступление в состав России территорий ЛДНР, Запорожья и Херсонской области завершились. Большинство проголосовавших выбрали курс на объединение с РФ.

Явка составила: ДНР – 97,5%, ЛНР – 94,2%, Запорожская область – 85,4%, Херсонская область – 76,9%.

За вхождение в состав России проголосовали: ДНР – 99,2%, ЛНР – 98,4%, Запорожская область – 93,1%, Херсонская область – 87,1%.

Показатели в республиках ЛДНР превысили итоги голосования 2014 года, когда проходил референдум за самоопределение регионов: тогда в Донецке независимость выбрали 89,7% жителей, в Луганске – 96,2% при явке 74% и 75% соответственно.

“Референдумы завершились. Добро пожаловать домой”, – написал в своем тг-канале замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, а Турчак анонсировал скорейшее принятие подконтрольных России областей Украины в состав РФ. “8 лет Донбасс шёл к своей мечте. И сегодня эта мечта осуществилась. Совсем скоро, буквально через несколько дней, мы будем жить в дружной семье. В одной большой стране”, – заявил секретарь Генсовета “Единой России”.

С вниманием и уважением к волеизъявлению граждан отнеслись власти Абхазии. Как заявил глава МИД республики Инал Ардзинба, референдум стал свидетельством несогласия жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с политикой Киева.

Реакция Запада ожидаемо негативна. Премьер Канады Джастин Трюдо отметил, что его страна введет против России новые санкции в связи с референдумами в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Ранее в Казахстане, Турции и Сербии заявляли, что не признают итогов голосования.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий