Медведев заявил о необходимости срочного референдума в ЛДНР о присоединении к России

Медведев заявил о необходимости срочного референдума в ЛДНР о присоединении к России

Источник фото: Kremlin

В Донбассе все готово для проведения референдума о присоединении к России. Об этом заявил глава Счетной палаты, его слова подтвердил Денис Пушилин.

О необходимости “немедленных” референдумов заявил и зампред Совбеза страны Дмитрий Медведев. Экс-президент отметил, что подтвержденное законом волеизъявление народа Луганской и Донецкой республик позволит не только защитить население подконтрольных России территорий, но также восстановит историческую справедливость и запустит “необратимую геополитическую трансформацию в мире”. Медведев напомнил, что действующая Конституция России не позволит ни одному будущему правителю страны вернуть присоединённые земли Киеву.

Ряд заявлений по поводу предстоящего референдума сделал и посол ЛНР в РФ Родион Мирошник. Он рассказал, что консультации между республиками Донбасса и Россией по этому вопросу начнутся в самое ближайшее время, процесс подготовки запущен, идет отработка механизмов и самой процедуры. При этом уточняется, что говорить о дате проведения голосования пока рано из соображений безопасности его проведения. Мирошник отметил, что на референдум будут приглашены наблюдатели из стран, непредвзято относящихся к республике. ”Донбасс не интересует мнение Запада о предстоящих референдумах, но одобрение стран ШОС и БРИКС важно”, – заявил дипломат.

UPD: История с референдумами продолжает развиваться. “Общественный совет Херсонской области” обратился к главе подконтрольной РФ администрации области Владимиру Сальдо с заявлением о немедленном проведении референдума о вступлении Херсонской области в состав России.

Алексей Гришечкин

;

Комментарии (0)

Оставить комментарий