Кремль обозначил свою позицию по отношению к Польше и Венгрии

Кремль обозначил свою позицию по отношению к Польше и Венгрии

Источник фото: freepik

Отношения Москвы и Варшавы уже предельно усложнены, но сейчас поляки вредят и своим отношениям с союзниками. Такой комментарий дал Дмитрий Песков после того, как Польша потребовала репараций за Вторую мировую войну от Берлина и Москвы.

Пресс-секретарь российского президента предложил историкам "покопаться в XVI веке" и найти, за что РФ может "спросить с поляков”.

Не обошел Песков стороной и ухудшение отношений между Евросоюзом и Будапештом. Он отметил, что Венгрия по многим вопросам занимает суверенную позицию и Кремль это приветствует. Россия внимательно следит за ситуацией с предложением Брюсселя заморозить выплаты Венгрии из бюджета ЕС. При этом представитель президента уточнил, что изменение отношения Венгрии к антироссийским санкциям будет оцениваться только в том случае, если оно произойдет – де-факто.

Напомним, ранее Виктор Орбан выступил против идеи установления эмбарго на энергоносители российского происхождения. Президент страны отметил, что его главная задача – обеспечить комфорт для своего народа, именно поэтому он не намерен отказываться от доступных углеводородов. В ответ Еврокомиссия отказалась признавать страну “полноценной демократией”. Депутаты Европарламента утвердили документ, в соответствии с которым Венгрия на геополитической арене определяется как “гибридный режим избирательной автократии”.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий