Си Цзиньпин: Москва и Пекин должны вместе отстаивать интересы развивающихся стран

Си Цзиньпин: Москва и Пекин должны вместе отстаивать интересы развивающихся стран

Источник фото: Kremlin

Россия и Китай будут вместе отстаивать интересы развивающихся стран. Такое заявление сделал Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с Владимиром Путиным на полях саммита ШОС.

Китайский лидер выразил уверенность в том, что Москва и Пекин должны усилить координацию в ШОС, БРИКС и других многосторонних механизмах. Странам предстоит объединиться для защиты интересов региональной безопасности.

Также главы РФ и Китая провели трехстороннюю встречу с президентом Монголии. Стороны обсудили строительство газопровода через территорию трёх стран и озвучили планы перевода торговых взаиморасчетов на национальные валюты. Российский лидер подчеркнул заинтересованность в сотрудничестве с Китаем и Монголией и отметил, что эти государства разделяют подходы Кремля по большинству вопросов мировой повестки.

В заключении президент РФ пожелал Си Цзиньпину дальнейших успехов "в осуществлении масштабного плана динамичного развития китайской нации".

Ранее Владимир Путин отметил, что попытки Запада поддерживать однополярность мира в наши дни приобрели абсолютно уродливые очертания. В содружестве с Китаем Россия будет строить многополярный мировой уклад. Встреча лидеров двух держав не осталась без внимания Вашингтона. В Белом доме заявили, что сейчас не время для Китая вести дела с Россией, как будто “ничего не происходит”.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий