Олаф Шольц позвонил Владимиру Путину: главное из переговоров

Олаф Шольц позвонил Владимиру Путину: главное из переговоров

Источник фото: globallookpress.com

Вслед за Эммануэлем Макроном российскому президенту позвонил канцлер Германии. Владимир Путин и Олаф Шольц обсудили российско-украинский конфликт, вопросы продовольственной безопасности и ситуацию на Запорожской АЭС.

Обсуждая ситуацию на ЗАЭС, российский президент отметил, что атомная электростанция постоянно подвергается ракетным ударам с украинской стороны и это создает угрозы катастрофы международного масштаба. На сегодняшний день РФ совместно с МАГАТЭ разрабатывает и внедряет меры по обеспечению физической защиты станции.

При обмене мнениями относительно “зерновой сделки” Путин выразил озабоченность нежеланием Запада выполнять свои договоренности в части беспрепятственного доступа российской сельхозпродукции на мировые рынки. Также президент РФ напомнил, что, вопреки заявлениям Киева, в бедные развивающиеся страны поступает лишь незначительная часть украинского зерна. Основные объемы пшеницы направляются в страны ЕС.

В вопросе импорта энергоносителей в Европу Путин заверил Шольца, что Москва была и остается надежным партнером. Любые сбои в поставках углеводородов связаны только с санкциями. В этой ситуации попытки Запада переложить ответственность за топливный кризис в Европе на Кремль выглядят весьма цинично.

Шольц, в свою очередь, призвал Путина вывести войска из Украины и как можно скорее выйти на дипломатическое урегулирование конфликта. Канцлер Германии подчеркнул, что после завершения ВСО аннексированные Россией украинские территории “не будут признаны ни при каких обстоятельствах”. В ответ Путин обратил внимание своего немецкого коллеги на факты нарушения украинской стороной международного гуманитарного права. Он напомнил, что РФ предоставляет Международному Комитету Красного Креста беспрепятственный доступ к украинским военнопленным, в то время как Киев делать это отказывается.

Напомним, ранее президенту России позвонил хозяин Елисейского дворца. В ходе переговоров Путин и Макрон подтвердили готовность к обоюдному неполитизированному урегулированию ситуации вокруг Запорожской АЭС.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий