Москва и Минск утвердили единые правила конкуренции

Москва и Минск утвердили единые правила конкуренции

Источник фото: Правительство РФ

Россия и Белоруссия готовятся заключить меморандум о единых правилах конкуренции. Документ будет подписан в рамках реализации 28 союзных программ, утверждённых Декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства от 4 ноября 2021 года.

Целью соглашения станет создание правового основания для свободного перемещения товаров и услуг в пределах Союзного государства в условиях честной, основанной на законе, конкуренции. Любые попытки проявления монополизма на союзных рынках будут пресекаться, контроль за соблюдением этого требования ляжет на органы власти обеих стран – Федеральную антимонопольную службу РФ и Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. Договор будет распространяться на все  предприятия и организации Союзного государства на равных условиях.

“Соглашение направлено на формирование единых предсказуемых правил ведения бизнеса на территориях двух стран, на основе которых будет обеспечиваться защита прав и интересов предпринимателей и потребителей России и Белоруссии”, – прокомментировал зампред российского кабмина Алексей Оверчук.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий