В ЕС ответили отказом на предложение Зеленского запретить россиянам въезд в Европу

В ЕС ответили отказом на предложение Зеленского запретить россиянам въезд в Европу

Источник фото: freepik

Визовый кодекс ЕС не предусматривает возможность приостановки или прекращения выдачи краткосрочных виз. Так в Еврокомиссии ответили на предложение глав Украины и Эстонии запретить россиянам въезд в страны ЕС.

Ранее в интервью Washington Post украинский президент Владимир Зеленский заявил, что страны Запада должны заблокировать россиянам возможность въезда на европейскую территорию. Он отметил, что всех граждан РФ следует вернуть в страну вне зависимости от того, поддерживают они ВСО или нет. Эту инициативу подхватила и премьер-министр Эстонии Кая Каллас. "Посещение Европы – это привилегия, а не право человека. Хватит выдавать визы русским", – заявила она. Каллас отметила, что несмотря на отсутствие прямого авиасообщения, Шенгенские страны, как и прежде, продолжают выдавать визы гражданам РФ. В этой ситуации основной турпоток лёг на плечи стран с сухопутной границей с Россией – Финляндию, Латвию и Эстонию, которые вынуждены пропускать весь транзит через себя.

Еврокомиссия отклонила данное предложение, поскольку сочла его противоречащим визовому кодексу ЕС.

Свою оценку “инициативе” дал и зампред Совбеза РФ. “Последний раз такие идеи в отношении целого народа пытался реализовать Адольф Гитлер. Есть ещё вопросы о природе украинской власти?“, – написал Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале. Не остался в стороне и официальный представитель Кремля: Дмитрий Песков напомнил, что призывы ограничить россиянам въезд в страны Запада звучали из центра Европы 80 лет назад, и выразил уверенность в том, что здравый смысл проявит себя со временем.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий