Медведев рассказал о необходимости ввода войск в Грузию

Медведев рассказал о необходимости ввода войск в Грузию

Источник фото: Википедия

Москва пошла на военное вмешательство в Грузии в 2008 году и на Украине в 2022 году осознанно, иного выбора у нее не было. Об этом рассказал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

14 лет прошло с того момента, когда грузинские войска атаковали Южную Осетию и российских миротворцев, находившихся в регионе. Сразу после этого Дмитрий Медведев, занимавший в тот момент пост главы РФ, объявил о начале операции по принуждению Тбилиси к миру. Результатом стало поражение режима Михаила Саакашвили и признание Кремлем независимости Абхазии и Южной Осетии. О событиях того времени и их связи с российско-украинским кризисом этого года экс-президент рассказал в своем телеграм-канале.

Медведев отметил, что целью Запада было и остается уничтожение России. Принуждение Грузии к миру в августе 2008 года было направлено на защиту мирного населения, Россия пошла на военное вмешательство осознанно. У страны не оставалось никакого другого выбора, как не было его и в феврале 2022 года, когда началась ВСО на Украине.

Медведев выразил уверенность в том, что грузинская агрессия 2008 года и события на Украине 2022 стали следствием единой антироссийской политики Запада, при этом США “абсолютно наплевать” на судьбу Незалежной. Желание Североатлантического альянса нарастить свое присутствие у границ с Россией стало мировой проблемой, и Москва вынуждена обеспечивать национальные интересы страны. Зампред Совбеза напомнил, что после вмешательства РФ в политику Тбилиси ситуация на Кавказе изменилась, но США и НАТО продолжали игнорировать опасения РФ. “Теперь необратимо изменился весь мир”, – подытожил Медведев.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий