Эрдоган: “Турция и Россия открывают новую страницу в отношениях”

Эрдоган: “Турция и Россия открывают новую страницу в отношениях”

Источник фото: Kremlin

В Сочи проходит встреча глав России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Стороны подтвердили намерение наращивать взаимовыгодное сотрудничество между странами.

Российский лидер выразил благодарность Анкаре за участие в решение вопросов поставок украинского зерна, а также продовольствия и удобрения из России. Глава государства напомнил, что “Турецкий поток” работает бесперебойно, и отметил, что европейские партнеры должны быть признательны Реджепу Эрдогану. 

Турецкий президент, в свою очередь, выразил надежду на наращивание сотрудничества между двумя державами. “Верю, что наши переговоры откроют новую страницу в отношениях двух стран. Я отношу сюда вопросы энергетического сотрудничества, вопросы экспорта зерна в Черном море, туризма и региональные вопросы", – заявил Эрдоган.

Напомним, одним из крупнейших совместных проектов Москвы и Анкары является строительство АЭС "Аккую". Кроме того, страны  активно развивают торговые связи: так, в 2021 году товарооборот двух стран увеличился на 57%, а за январь–май 2022 года он увеличился в два раза.

Ранее сообщалось, что совместная пресс-конференция Путина и Эрдогана по итогам встречи не состоится из-за плотного графика турецкого лидера.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий