Украина требует от России вернуть имущество СССР

Украина требует от России вернуть имущество СССР

Источник фото: freepik

Киев требует от РФ возврата “хотя бы” трети всего зарубежного имущества Советского Союза. С таким заявлением выступил посол Незалежной в Великобритании Вадим Пристайко.

Сейчас мы требуем от России: вы должны вернуть хотя бы треть того, что находится за границей. В частности, помещения, которые находятся в Британии и были незаконно, по нашему мнению, зарегистрированы на Российскую Федерацию", - цитирует Пристайко украинское издание "Лига.нет".

Напомним, Союзное государство оставило после себя долг почти в $110 млрд. Сюда вошли и обязательства Российской империи, к примеру, перед Великобританией, которые признал Горбачев незадолго до распада страны (к слову, все его предшественники даже слышать о них не желали). Именно такое “наследство” и получили 15 республик бывшего СССР, в октябре 1991 года ими был подписан меморандум о разделе внешних долговых обязательств. Согласно договору, как долги самого Советского Союза, так и все его активы переходили в равной пропорции ко всем образовавшимся после его распада независимым государствам. России причиталось 61%, Украине – 16%, Белоруссии – 4,1% и так далее.

Однако такое решение вопроса не устраивало кредиторов, которым оказалось невыгодно собирать долги мелкими частями со множества раздробленных государств, у многих из которых и брать-то было нечего. После долгих переговоров РФ предложила взвалить на себя весь груз долговых обязательств СССР – в обмен на все без исключения его активы, находящиеся за рубежом. Предложение показалось заманчивым всем бывшим республикам, кроме Украины, Верховная рада дважды отказывалась ратифицировать “нулевой вариант”. Официально вопрос остается открытым и по сей день.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий