Финляндия стала в 10 раз чаще отказывать россиянам в визах

Финляндия стала в 10 раз чаще отказывать россиянам в визах

Источник фото: freepik

Хельсинки все чаще отказывают россиянам в выдаче визы. По данным МИД страны, каждая восьмая заявка отклоняется.

Официальным поводом для отказа указывается тот факт, что основным пунктом назначения указана не Финляндия, а другая страна Шенгенской зоны. Однако политологи уверены, что истинная причина кроется в политике руководства страны. Почти все крупнейшие партии в парламенте скандинавского государства высказались за приостановку выдачи турвиз гражданам РФ. В поддержку моратория выступили члены Коалиционной партии, Социал-демократов, а также “Истинные финны” и “Центристы”. Авторы инициативы считают, что если не запретить россиянам въезд в страну, они смогут экспортировать подсанкционную продукцию, обходя таким образом европейские ограничительные меры.

Против визовых ограничений выступил только депутат Киммо Кильюнен, известный тем, что его супруга является уроженкой России. Он отметил, что предложенные меры будут негативно сказываться на личных отношениях между россиянами и финнами.

Ситуацию прокомментировал официальный представитель Кремля: он отметил, что надеется на ”трезвость западных партнеров”. “Если Финляндия примет решение об отказе или ограничении в выдаче туристических виз россиянам, это повлечет контрмеры со стороны Москвы”, – добавил Песков.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий