Россия помогает Афганистану с зерном, а США размораживает его активы: на чьей стороне окажутся талибы*?

Россия помогает Афганистану с зерном, а США размораживает его активы: на чьей стороне окажутся талибы*?

Источник фото: freepik

Россия и США начали конкуренцию за Афганистан. В Москве Кабулу обещают помощь с зерном и нефтью, а в Вашингтоне размораживают активы страны.

Правительство РФ решило протянуть руку помощи талибам*: кабмин пообещал помочь им с поставками пшеницы и нефти, а кроме того, обнулил все пошлины на импорт товаров из Афганистана. Как сообщил спецпредставитель президента РФ Замир Кабулов, российская сторона уже получила представленный Кабулом перечень товаров, интересующих страну в первую очередь. Предварительные переговоры между странами прошли еще в рамках ПМЭФ, тогда Мирвайс Хотак заявил, что хотел бы свободно и беспошлинно торговать с РФ минералами и фруктами. На сегодняшний день обе стороны находятся на этапе переговоров и нацелены на взаимовыгодные сделки.

Политический и торговый потенциал Афганистана привлек и Вашингтон. В сложной международной ситуации Белый дом не готов “отдавать” Кабул Москве, поэтому предлагает свои преференции. В частности, Штаты готовы содействовать стабилизации афганской экономики и размораживают государственные счета страны.

Чем закончится это противостояние – покажет время, нам остается только следить за развитием событий.

Алексей Гришечкин

* - представители запрещенной в РФ террористической организации "Талибан"

Комментарии (0)

Оставить комментарий