Евросоюз утвердил седьмой пакет санкций

Евросоюз утвердил седьмой пакет санкций

Источник фото: freepik

Постпреды стран Европейского союза утвердили седьмой пакет санкций. Он устанавливает запрет на экспорт российского золота и замораживает активы Сбербанка.

Очередной пакет западных санкций предусматривает ужесточение ограничительных мер против Сбербанка РФ: все его активы за рубежом будут полностью заблокированы, а также отключена возможность проведения международных финансовых операций. Кроме того, на территории ЕС под запрет попали фонд “Русский мир” и детское движение “Юнармия”. Всего в санкционном списке оказались 8 юридических лиц.

Персонами нон-грата в Европе стали руководители мотоклуба “Ночные волки”, гендиректор “Уральской горно-металлургической компании” Андрей Козицын, глава “Ростеха” Сергей Чемезов, а также столичный градоначальник Сергей Собянин.

Ранее сообщалось, что в седьмом пакете оказались народные артисты России Владимир Машков и Сергей Безруков, последний отреагировал на эту новость словами благодарности: “Что сказать? Большое спасибо! Природная скромность никогда бы не позволила встать в один ряд с Чеховым и Чайковским. Теперь мы все под запретом!”, – написал он в своем телеграм-канале. Актер добавил, что русская культура была и остается мировым достоянием, и если чтобы быть ее частью, придется отказаться от мировых гастролей, – так тому и быть. “Пойду возьму томик Есенина и сяду под березкой почитать”, – добавил Безруков.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий