Путин и Си Цзиньпин договорились о взаимной поддержке в ООН

Путин и Си Цзиньпин договорились о взаимной поддержке в ООН

Источник фото: Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подтвердили готовность к сотрудничеству и взаимной поддержке между странами.

В официальном сообщении лидеров двух держав говорится, что “подтверждена обоюдная готовность к уплотнению координации и взаимной поддержке в различных многосторонних форматах”, включая площадку Организации Объединенных Наций (ООН). Главы двух держав отметили, что на данный момент российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне. Россия и КНР, как и прежде, выступают с единых либо весьма близких позиций. Си Цзиньпин назвал действия России по защите национальных интересов правомерными и предложил продолжить развитие военно-технических связей между странами.

Отдельно руководители России и Китая подчеркнули важность совместной работы в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и группы БРИКС (в нее входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Это особенно актуально в связи с саммитом БРИКС, который пройдет на следующей неделе под китайским председательством.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий