Володин: Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ

Володин: Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ

Источник фото: Википедия

РФ не станет исполнять решения Европейского суда по правам человека, принятые после подачи заявления о выходе страны из Совета Европы. Об этом заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

По словам политика, уже к концу недели будет принят соответствующий законопроект, в соответствии с которым решения российских судов будут иметь приоритет перед постановлениями ЕСПЧ. “Не будут исполняться решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта 2022 года. Решения судов РФ будут иметь верховенство над постановлениями ЕСПЧ”, – сообщил Володин в своем Telegram-канале.

Политик выразил уверенность в том, что ЕСПЧ фактически стала очередным инструментом политической борьбы против России и россиян. Он указал на то, что отдельные положения ЕСПЧ противоречат Конституции России и сложившимся в стране устоям. “Некоторые его решения прямо противоречили Конституции РФ, нашим ценностям, традициям. Например, ЕСПЧ потребовал от России признать однополые браки. Мы с этим согласиться не можем”, – добавил спикер ГД.

Напомним, 15 марта 2022 года РФ официально вышла из состава Совета Европы. С 16 марта ЕСПЧ приостановил рассмотрение всех заявлений против РФ.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий