Байден допустил продолжение закупок российской нефти по ценам ниже рынка вместо эмбарго

Байден допустил продолжение закупок российской нефти по ценам ниже рынка вместо эмбарго

Источник фото: pexels

Американский президент заявил, что Евросоюз и США обсуждают возможность закупок российской нефти по цене ниже рыночной вместо отказа от импорта энергоресурсов.

"У вас есть проблема, которая обозначилась сейчас, когда Европа решает, что они еще больше ограничат закупки российской нефти. Идут активные размышления, что можно сделать, может быть, даже закупать нефть, но по ограниченной цене", – заявил хозяин Белого дома представителям СМИ.

Напомним, в рамках шестого пакета западных санкций в отношении РФ прорабатывается возможность введения запрета на российское топливо.

Предыдущие ограничительные меры больно ударили по самим европейцам – в странах ЕС резко подскочили цены на топливо и рост продолжается по сей день. Пострадали и сами Штаты – кроме роста цен на бензин, инфляция в стране достигла рекордных значений за последние 40 лет. Сразу после этого аналитики Bloomberg сообщили, что затея Вашингтона и его союзников обвалить российскую экономику не сработала из-за повышенного спроса на энергоносители в мире. По данным издания, санкции обернулись небывалым ростом мировых цен, что привело к увеличению дохода Москвы от нефтегазового экспорта до 800$ млн в сутки.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий