Путин назвал санкции против России драйвером глобального кризиса

Путин назвал санкции против России драйвером глобального кризиса

Источник фото: Kremlin.ru

Президент России заявил, что санкции, которые США и страны ЕС вводят против РФ, фактически стали драйвером глобального кризиса.

На совещании по экономическим вопросам глава государства подчеркнул, что российская сторона успешно преодолевает все ограничения, в то время как санкционная одержимость Запада неминуемо приведет к самым тяжелым последствиям для самой Европы и бедных стран, которые уже сталкиваются с рисками голода.

Эти санкции во многом и провоцируют глобальный кризис. Их авторы, руководствуясь близорукими, раздутыми политическими амбициями, русофобией, в большей степени бьют по собственным национальным интересам, по собственным экономикам, по благополучию своих граждан”, – отметил Путин.

Российский президент напомнил, что западные страны столкнулись с беспрецедентной инфляцией, в среднем по еврозоне она стоит на отметке 11%, а в ряде экономик уже приблизилась к 20%.

Ранее Эммануэль Макрон выразил обеспокоенность угрозой глобальной продовольственной безопасности. В ответ глава России подчеркнул, что эти риски обусловлены, в первую очередь, западными санкциями.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий