Боррель: Пшеница станет новым оружием России

Боррель: Пшеница станет новым оружием России

Источник фото: pixabay

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о том, что в ближайшем будущем новым экономическим оружием России станет пшеница. Об этом он рассказал в интервью El Pais.

Политик отметил, что продовольствие будет еще одним камнем преткновения в вопросе антироссийских санкций между главами ЕС наряду с топливом. При всем понимании необходимости отказа от российских углеводородов, единства мнений между странами-участницами пока не достигнуто. Аналогичные проблемы начнутся и с зерном. «Пшеница тоже станет своего рода оружием. Россия уже говорит: «Наша пшеница для друзей, а тот, кто нам не друг, ее не получит», — поделился прогнозом Боррель.

Ранее лидеры европейских стран планировали сделать Индию основным экспортером пшеницы на континенте. Однако в начале апреля ведущие сельхозпроизводители южно-азиатской страны заявили о резком падении урожайности на фоне неблагоприятных природно-климатических факторов. Именно поэтому перед Европой снова встал вопрос поиска альтернатив российской пшенице.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий