Ничего не меняется: Во всем виноват Чубайс

Ничего не меняется: Во всем виноват Чубайс

Источник фото: Википедия

Крылатая фраза “во всем виноват Чубайс” сегодня обретает свое второе рождение. Новый глава «Роснано» Сергей Куликов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить работу компании за 2010-2020 годы — именно тогда ею руководил Анатолий Борисович.

По данным Куликова, объем внешних заимствований госкорпорации в этот период превысил ₽290 млрд. В результате такой экономической политики в 2016 году общая сумма обязательств «Роснано» превысила стоимость активов компании, и это привело к появлению «признаков несостоятельности (банкротства)».

Чубайс был основателем "Роснано", но в конце 2020 покинул высокий пост и перешел на должность спецпредставителя президента России. После начала военной спецоперации на Украине уехал из страны.

Фраза "во всем виноват Чубайс" появилась в 90-е, когда он стал одним из идеологов массовых рыночных реформ. Впервые она прозвучала с экрана в эфире популярной в конце прошлого столетия программы "Куклы". В выпуске обыгрывалась ситуация, когда Ельцин назвал его ответственным за низкий результат правящей партии на парламентских выборах. По мнению первого российского президента, если бы не экономическая политика Чубайса, количество проголосовавших было бы в два раза больше.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий