Россия – Байдену: Прекрати вооружать Украину

Россия – Байдену: Прекрати вооружать Украину

Источник фото: Википедия, Адам Шульц

Россия потребовала от США прекратить вооружение киевского режима.

По данным Washington Post, нота протеста была направлена сразу после того, как американский президент одобрил резкое расширение спектра вооружений, предоставляемых Украине, на $800 млн. Ранее в CNN сообщали, что Белый дом принял решение поставить Киеву новейшее, более тяжелое вооружение. На сегодняшний день Америка уже оказала Незалежной военную помощь на сумму свыше $2,4 млрд с момента прихода к власти Джо Байдена, из них на поставки конца февраля-марта пришлось более $1,7 млрд.

«Призываем США и их союзников прекратить безответственную милитаризацию Украины, которая влечет за собой непредсказуемые последствия для региональной и международной безопасности», – сказано в ноте. Представители российской стороны также отметили, что поставки Америки и НАТО «наиболее чувствительных» систем вооружений в Незалежную «подливают масла» в конфликт и ни в коей мере не способствуют заключению мирных соглашений между Киевом и Москвой.

Американский Госдеп отказался комментировать содержание дипломатической ноты и озвучить какой-либо ответ Вашингтона на нее.

Поступки Джо Байдена уже давно стали объектом пристального внимания мировой общественности в целом и американцев в частности. Ни одно выступление хозяина Белого дома на публике не обходится без оговорок и конфузов. После своего очередного обращения к нации в Северной Каролине американский лидер пожал руку пустоте, а потом и вовсе решил уйти со сцены через стену. В ответ на это конгрессмен Марджори Тейлор-Грин потребовала отставки президента.

Дарья Кузьмина


Комментарии (0)

Оставить комментарий