Делегация Украины раскрыла детали возможного договора с Россией

Делегация Украины раскрыла детали возможного договора с Россией

Источник фото: pexels

Представители украинской делегации рассказали о достигнутых в результате очередного раунда переговоров договоренностях с Россией.

Стало известно, что статус Крыма будет выделен в отдельный пункт. На сегодняшний день позиции стран зафиксированы, и в течение следующих 15 лет двустороннее обсуждение территориальной принадлежности полуострова будет продолжено. На протяжении этого периода Незалежная обязуется не прибегать к вооруженному решению крымского вопроса.

Украина не будет размещать на своей территории военные базы третьих стран, а также откажется от участия в любых военных альянсах. Вопрос ЛДНР будет решаться отдельно при личной встрече Владимира Путина и Владимира Зеленского.

В качестве гарантов безопасности со стороны Киева будут выступать Польша, Канада, Израиль и Турция, вероятно, в этот перечень войдут США, Италия и Франция. Таким образом, если Россия будет проявлять военную агрессию по отношению к Украине — в течение нескольких дней эти страны закроют небо и предоставят украинцам необходимое оружие.

Если перечисленные договоренности будут закреплены документально, то Украина готова установить свой статус внеблоковой и безъядерной державы в виде постоянного нейтралитета.

На данный момент итоги переговоров обсуждаются с главами государств, после этого вероятна личная встреча лидеров обеих стран.

Дарья Кузьмина


Комментарии (0)

Оставить комментарий