«У нас с Германией налажен диалог по целому ряду направлений»: Сергей Лавров об итогах встречи с Анналеной Бербок

«У нас с Германией налажен диалог по целому ряду направлений»: Сергей Лавров об итогах встречи с Анналеной Бербок

Источник фото: mid.ru

Для преодоления накопившихся проблем в российско-германских отношениях имеется солидный потенциал. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, подводя итоги переговоров с Федеральным министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Обменялись мнениями по вопросам, связанным с продолжающимся процессом сертификации и предстоящим вводом в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2». Это крупнейший коммерческий проект последнего десятилетия, направленный на обеспечение энергетической безопасности Германии и всей Европы. Обратили внимание немецких коллег на контрпродуктивность попыток политизации этого проекта.

<...> Выразили озабоченность курсом НАТО на сдерживание Российской Федерации. В этой связи привлекли внимание, достаточно подробно поговорили о тех инициативах, которые выдвинула российская сторона относительно согласования надежных правовых, юридически обязывающих гарантий безопасности. Напомню, что такие гарантии нами были переданы Соединенным Штатам Америки и членам Североатлантического альянса. Мы сейчас ожидаем ответов, как и было нам обещано на эти предложения для того, чтобы продолжить переговоры.

По Украине у нас общее понимание безальтернативности минского «Комплекса мер». Указали партнерам на неприемлемость попыток выставить Российскую Федерацию стороной конфликта (такие попытки наблюдались последнее время) и переложить на Россию ответственность за отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений. Рассчитываем, что немецкие коллеги повлияют на своих киевских партнеров с тем, чтобы они выполнили взятые на себя обязательства. Обменялись мнениями о дальнейших перспективах взаимодействия в рамках «нормандского формата» и о том, какие шаги нужно предпринять для того, чтобы в рамках этой «четверки» оказывать содействие выполнению минского «Комплекса мер», прежде всего через активизацию работы Контактной группы, где представлены и Киев, и Донецк, и Луганск.

Говорили мы и о ситуации на белорусско-польской границе. Надеемся, что все заинтересованные стороны приложат усилия для того, чтобы этот кризис разрешить через диалог с властями Белоруссии.

Рассказали о задействовании миротворческого потенциала Организации Договора о коллективной безопасности для стабилизации ситуации в Казахстане», - заявил, в частности, Сергей Лавров.

По его словам, дискуссия с коллегой была «весьма полезной», так как коснулась «всех тех вопросов, которые пока являются предметом расхождения в наших позициях» и показала, что есть возможность их преодоления.

Мария Николаева



Комментарии (0)

Оставить комментарий