Педофилов-рецидивистов будут сажать пожизненно

Педофилов-рецидивистов будут сажать пожизненно

Источник фото: wikimedia.org

Педофилам-рецидивистам, а также тем, кто виновен в сексуальном насилии над двумя и более детьми либо совершил его с особой жестокостью, будет грозить пожизненное лишение свободы. Государственная Дума России в третьем чтении одобрила соответствующий закон. 

Проект был внесен на рассмотрение в сентябре 2021 года депутатами ЕР Павлом Крашенинниковым и Александром Хинштейном, его поддержал первый вице-спикер Совета Федерации и секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак. Произошло это сразу после трагедии в Киселевске Кемеровской области, где 41-летний Виктор Пестерников, судимый  ранее за педофилию, изнасиловал и убил двух десятилетних девочек.

Сегодня документ сперва приняли во втором чтении, после чего первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Ирина Панькина предложила, не откладывая, рассмотреть его и в третьем с учетом высокой социальной остроты проблемы.
"Возражений нет", — ответил председатель Госдумы Вячеслав Володин. За принятие закона депутаты проголосовали единогласно.

Спикер Госдумы подчеркнул: “Работа будет продолжена. Нам важно защитить детей от насилия. От тех, кто может использовать свое положение для таких преступлений”, — подчеркнул он.

В своем Telegram-канале Володин рассказал, что вскоре пройдут депутаты будут обсуждать поправки к закону, предусматривающие введение отягчающих обстоятельств — это коснется насильников, проживающим вместе с ребенком, его родителей и опекунов, а также педагогов и воспитателей.  Дополнительно планируется  заморозить течение срока давности за преступления против детей до момента совершеннолетия пострадавшего ребенка.

Дарья Кузьмина

Источник: http://duma.gov.ru/

Комментарии (0)

Оставить комментарий