ООН не станет обеспечивать прилет Лаврова в Женеву

ООН не станет обеспечивать прилет Лаврова в Женеву

Источник фото: МИД России

Организация Объединенных Наций отказалась обеспечить прилет в Женеву российской делегации для участия в заседании Комиссии по разоружению и Совета ООН по правам человека. Об этом рассказала Мария Захарова.

"ООН не может обеспечить прилет российской делегации в Женеву на заседание комитета по разоружению и Совета по правам человека. И это ответ генерального секретаря ООН", — заявила официальный представитель дипмиссии страны.

Сергей Лавров собирался в Женеву еще вчера. Но в связи с тем, что европейские страны, которые с нами граничат, закрыли небо для российских самолетов, то борт, на котором должны приехать россияне, лететь не может. Захарова подчеркнула, что в Женеве состоится не выставка художественных произведений и даже не разговор об актуальных экологических проблемах, а обсуждение насущной темы разоружения и соблюдения прав человека. Несмотря на это, разрешения на пролет российской делегации страны не дали.

"Но вопрос в ООН и ее генсеке. Они обязаны обеспечить приезд делегаций, тем более в столь кризисный для мира момент, в штаб-квартиру ООН, ее отделение в Женеве. Иначе мы получаем не секретариат ООН и генсека, а приемную Вашингтона и ее секретаря. Это даже не вопрос честного и нечестного брокерства, это обязательство и обязанность ООН — обеспечить работу странам-членам. Тем более в кризисный момент", — заключила дипломат.

Напомним, ранее Сергей Лавров заявил, что на предстоящей сессии планирует рассказать странам-участницам о книге “Расстрелянное детство Донбасса”, в которой повествуется обо всех детях, пострадавших от киевского геноцида с 2014 года.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий